欢迎访问宜昌市政府网站群! 宜昌市人民政府网

宜昌市人力资源和社会保障局

http://rsj.yichang.gov.cn/

您现在的位置:首页 > 互动交流 >12333电话咨询
生育津贴相关问题咨询
发布日期:2018年10月17日 08:53    来源:市人社局
我老婆入职1年多,前三个月试用期公司没有给她缴纳社保,所以生育保险只缴纳了11个月,请问是否可以申领生育津贴?
提问者:梨** 


  市人社局
您好!您反映的生育问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 关于您所咨询的问题,根据《关于市城区生育保险若干问题的处理意见》(宜人社发[2016]21号)的规定:1、参加生育保险的女职工生育时,参保单位在宜昌市城区为其正常足额缴费已满12个月及以上,仍在单位继续参保,且符合国家、省、市计划生育政策规定的,可享受生育医疗待遇和生育津贴;2、参加生育保险的女职工生育时,参保单位在宜昌市城区为其正常足额缴费已满6个月不足12个月,仍在单位继续参保,且符合国家、省、市计划生育政策规定的,可享受生育医疗待遇,其生育津贴由用人单位按规定支付。 如您对上述回复仍有疑问,可致电市医保局生育保险科,联系电话0717-6731157。感谢您的留言。

主办:宜昌市人力资源和社会保障局

地址:湖北省宜昌市沿江大道43号

电话:12333

站点地图