欢迎访问宜昌市政府网站群! 宜昌市人民政府网

宜昌市人力资源和社会保障局

http://rsj.yichang.gov.cn/

您现在的位置:首页 > 互动交流 >12333电话咨询
二级建造师资格考试
发布日期:2018年09月25日 08:38    来源:市人社局
我公司某员工现有一级房屋建筑建造师资格且已注册,现想申请公路专业二级建造师资格考试。请问:在报考时能否以增项申请,只报考公共科目,免考公共科目?
提问者:刘** 


  市人社局
网民朋友:您好!您反映一级房屋建筑建造师资格且已注册,现想申请公路专业二级建造师资格考试。在报考时能否以增项申请,只报考公共科目,免考公共科目的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据二级建造师执业资格考试“增报专业”的报考条件:已取得某一个专业二级建造师执业资格证书的人员,可根据工作实际需要,选择另一个《专业工程管理与实务》科目报考“增报专业”。考试合格后核发“增报专业”类别合格证明。该证明作为注册时增加执业岗位专业类别的依据。一级房屋建筑建造师资格证书不符合二级建造师增项。报名条件可查询宜昌人事考试网http://www.ycrsks.cn/相关信息。 如仍有疑问,可拨打宜昌市人事考试院(电话:6748848、6056349)咨询。感谢您的留言。       宜昌市人事考试院

主办:宜昌市人力资源和社会保障局

地址:湖北省宜昌市沿江大道43号

电话:12333

站点地图