欢迎访问宜昌市政府网站群! 宜昌市人民政府网

宜昌市人力资源和社会保障局

http://rsj.yichang.gov.cn/

您现在的位置:首页 > 互动交流 >12333电话咨询
异地突发疾病如何报销
发布日期:2018年07月08日 11:36    来源:市人社局
妈妈在重庆看望孙子,突发肝疾病住院,妈妈是宜昌职工医保,请问住院费用如何报销?
提问者:张**  


 
  市人社局

网民朋友: 您好!您反映的医保异地报销问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规〔2015〕2号)文件规定,参保人员外出期间发生急诊、急救,需要就地住院治疗的,应在当地定点医疗机构住院,并在入院的七日内向参保地医疗保险经办机构办理外诊登记手续。办理急诊急救登记的参保人员,在异地发生的符合规定的住院费用可以报销。住院医疗费用先由个人垫付,出院后凭住院病历、费用汇总明细、出院小结、发票原件和参保地本人有效银行卡(折)到参保地医疗保险经办机构报销。 如您对上述回复仍有疑问,请向宜昌市医保局医审科(电话6731247)咨询。最后,感谢您的留言!


主办:宜昌市人力资源和社会保障局

地址:湖北省宜昌市沿江大道43号

电话:12333

站点地图