欢迎访问宜昌市政府网站群! 宜昌市人民政府网

宜昌市人力资源和社会保障局

http://rsj.yichang.gov.cn/

您现在的位置:首页 > 互动交流 >12333电话咨询
医保最低要交多少年
发布日期:2018年07月08日 11:34    来源:市人社局
我是1995年开始交的社保和医保,去年7月没交社保了只交医保,请问最低要交多少年
提问者:陈**  


 
  市人社局

网民朋友:您好!您反映“我是1995年开始交的社保和医保,去年7月没交社保了只交医保,请问最低要交多少年”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1、《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府令第164号) 第九条规定:参加本统筹地区职工医疗保险的人员,按规定参保缴费至达到法定退休年龄并办理退休手续时,缴费年限应当符合下列规定:(一)在本统筹地区当地职工医保制度实施前(我市城区职工医保制度实施时间为2000年12月1日)参加养老保险的参保人员,单位缴纳医疗保险的时间计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于15年;单位缴纳医疗保险的时间不计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于10年。(二)在本统筹地区当地职工医保制度实施后参加养老保险的参保人员和异地转移到本统筹地区的参保人员,医疗保险累计缴费年限男满30年(360个月)、女满25年(300个月),且在本统筹地区的实际累计缴费年限不得少于15年(180个月)。 2、根据您反映的情况,您需要查询并明确在社保系统养老保险参保起点时间,才能确定办理退休手续时医疗保险需要达到的最低缴费年限,联系电话市社保征稽局6755132/6756862。 如仍有疑问,可向市人社局医保科进一步咨询(电话:6056613/6056683)。 感谢您的留言。 


主办:宜昌市人力资源和社会保障局

地址:湖北省宜昌市沿江大道43号

电话:12333

站点地图