欢迎访问宜昌市政府网站群! 宜昌市人民政府网

宜昌市人力资源和社会保障局

http://rsj.yichang.gov.cn/

您现在的位置:首页 > 互动交流 >12333电话咨询
关于城乡居民养老
发布日期:2018年02月26日 14:05    来源:市人社局
我自11年开始买城乡居民养老至15年,后在市区购买了企业养老保险,前期买的部分能否转入企业养老保险?
提问者:王景松  


 
  市人社局

网民朋友:您好!您反映“关于城乡居民养老”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下:根据您反应的情况,依据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)、《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)、《城乡养老保险制度衔接暂行办法》(人社部发〔2014〕17号)等文件规定,具体办事流程: 1、参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。参保人员需办理城镇职工养老保险和城乡居民养老保险制度衔接手续的,先按城镇职工养老保险有关规定确定待遇领取地,并将城镇职工养老保险的养老保险关系归集至待遇领取地,再办理制度衔接手续。参保人员申请办理制度衔接手续时,从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险的,在城镇职工养老保险待遇领取地提出申请办理;从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险的,在转入城乡居民养老保险待遇领取地提出申请办理。 2、您做一名男性,今年三十来岁,距达到退休年龄还有几十年。社会不断发展变革,国家会顺应时代发展,社会进步,对城乡养老保险制度衔接政策持续进行修改完善。目前执行的城乡居民养老保险制度衔接政策不会一成不变延用几十年。建议您将来在达到退休年龄前半年左右时间,前往您的职工养老保险退休待遇领取地社保机构,咨询当时城乡居民养老保险制度衔接政策和经办流程。上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.2.23 


主办:宜昌市人力资源和社会保障局

地址:湖北省宜昌市沿江大道43号

电话:12333

站点地图